Говоря об изготовлении УЛИЧНЫХ хоккейных коробок, можно выделить 3 основных типа, отличающиеся по виду материалов используемого для их производства.

Комбинированные

Это хоккейные борта, элементы которых выполнены из различных материалов. Основная часть — белая панель, это преимущественно стеклопластик, различной толщины от 5 до 7 мм. А вот перила и отбойная пластина, выполнены из полиэтилена (ПНД, ПВД) различной плотности, используется также и высокомолекулярный полиэтилен (самый недешевый, но более качественный материал, в основном европейского производства). Данные материалы удобны в изготовлении, и фактически повторяют структуру борта профессиональной ледовой арены. Что казалось бы, и правильно. Одно только смущает в данных бортах — их использование в условиях улицы. Ведь борта ледовых арен стоят в помещениях с постоянно поддерживаемой температурой, а климатические условия нашей с Вами страны, не всегда могут гарантировать нам постоянную и комфортную температуру в — 15 градусов для того, что бы выйти на каток. Резкие и частые ее перепады, к сожалению, очень отрицательно воздействуют на такой материал как полиэтилен, что приводит к его расширению, или сужению, говоря короче,к его негодности. Так, покупая такие борта, вы можете получить хоккейную коробку, которая, совершенно справедливо, будет отвечать всем правилам проведения игр в хоккей, но, к сожалению, будет «жить своей жизнью» просто реагируя на погоду, и медленно приходить в негодность.

Моностеклопластиковые

Если вы прочитали первую часть этой статьи о комбинированных хоккейных бортах, то вам не сложно будет разобраться в основной «матчасти». Итак, борт: 3 элемента- перила, белая панель, отбойная пластина. Так вот МОНОСТЕКЛОПЛАСТИК, это именно то сочетание, когда все три элемента сделаны из одного стеклокомпозитного материала — стеклопластика. Три элемента — одна панель. Температура использования -60 +60. В итоге, мы получаем борта, соответствующие правилам проведения игр в хоккей, а еще самостоятельное спортивное плоскостное сооружение, которое выдерживает все погодные «капризы». «Мифы» о ремонтоНЕпригодности монолитных бортов, которые вы возможно уже слышали, поверьте, так и остаются мифами, так как заменить целую литую панель (просто открутив ее от металлокаркаса), позвонить производителю и объяснив в чем проблема, получить новую, гораздо проще, чем , посчитать метраж, найти аналогичный материл, оплатить доставку и самим произвести обратный монтаж.

Псевдомоностеклопластиковые

Вот этот вид хоккейных коробок, только недавно появился на российском рынке. Суть такого борта, в том, что называя себя МОНОСТЕКЛОПЛАСТИКОВЫМ, сама панель будет включать в себе два монолитных элемента из трех. Обычно это отбойная пластина и панель белого цвета, и менеджер продающий вам это, будет всячески акцентировать на это ваше внимание. Появление данных «псевдомоностеклопластиковых» обусловлено популярностью самого понятия «монолитных бортов», но отставание в производственных технологиях, а зачастую и невозможность организовать (приобрести специальное оборудование) производство полного цикла, не дают этого сделать. Присутствие «монолита» в нижней части панели, не защищает вас от последствий поведения полиэтиленовых (ПНД или ПВД) перил в верхней ее части. А значит, за красивым «фасадом» презентации борта как монолитного, вас ожидает старая «ловушка» с полиэтиленом. Будьте бдительны Господа.


Подводя итоги: при выборе хоккейной уличной площадки, всегда внимательно читайте спецификации (описание) того, что Вам предлагают. Делайте выводы, и получайте тот, продукт который действительно будет удовлетворять всем Вашим потребностям.


Моностеклопластиковые панели бортов выполнены по методу монолитного литья — отбойная пластина, стеклопластиковая панель и перила выполнены из одного стеклопластикового листа и составляют единое целое, что гарантирует отсутствие зазоров между отбойной пластиной, стеклопластиковой панелью и перилами.